Acuerdo de partes, en virtud de la transferencia o cesión del contrato de trabajo.

¿Qué es? ¿De qué se trata?

Presentación y ratificación ante la autoridad administrativa laboral de acuerdos de partes (trabajadora o trabajador y empleador o empleadora) en virtud de una transferencia o cesión de contrato de trabajo, ya sea por Transferencia de Establecimiento o Cesión del Personal (Art. 225- 229 LCT).

¿Quién lo puede realizar?

Transmitente o cedente y/o su representante legal con acreditación de la representación que invoca Adquirente o cesionario y/o su representante legal con acreditación de la representación que invoca Para la Cesión de Personal: la trabajadora o el trabajador., con o sin patrocinio letrado o acompañado del representante sindical.

¿Qué necesito para hacer el trámite?

Documentación

Original

Copia

Cantidad

Acreditación de representación

Exhibe

Entrega

1

Acuerdo

 

Entrega

1

DNI 

Exhibe

Entrega

1

Últimos 03  Recibos de Sueldo – o periodo que corresponda-

Exhibe

Entrega

1

En originales para exhibir ante el funcionario actuante y en copia para agregar al expediente.

Los acuerdos necesariamente deberán consignar lo siguiente: 

Identificación de las partes: Nombre, apellido, N° de DNI, domicilio real y constituido, teléfono y dirección de correo electrónico

Datos de la relación laboral con cada uno de los trabajadores: Fecha de ingreso – Fecha de extinción del vínculo- Categoría laboral y CCT aplicable- Jornada de trabajo y ultima remuneración bruta percibida. 

Mención exacta de la fecha a partir de la cual se producirá la cesión o transferencia.-

¿Como se hace?

Es necesario solicitar turno.

SOLICITAR TURNO

¿Cuánto cuesta?

El trámite tiene un costo que solo debe ser abonado por la empleadora o  el empleador

Tasa por Servicio Administrativo Laboral: $ 220.- mas $50. por cada parte extra que rubrican el acuerdo.-

Forma de Pago: transferencia bancaria: MINISTERIO DE GOBIERNO – MULTAS Y ARANCELES – Cuenta Corriente N° 3-100-094-1945268-0, CBU N° 2850100630094194526801 y acompañar el comprobante en su presentación.

Ampliación de la Información-Seguimiento-Consultas

Como me informan sobre el estado del tramite?

El Plazo del trámite NO será inferior a 8 días hábiles. 

Recomendaciones

En caso de trabajadoras o trabajadores y Empleadoras o Empleadores que deseen realizar consulta o requieran los servicios de conciliación de la Secretaria de Trabajo a fin de llegar a un avenimiento, solicitamos que NO concurra de manera personal al organismo,  por favor comuníquese a nuestros teléfonos o por vía electrónica. 

REALIZAR CONSULTA